Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын открыл III Молодежный энергетический саммит БРИКС, который стал завершающим событием Энергетической недели БРИКС, проходившей в Москве в рамках года председательства России в объединении.

16.10.2020 Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын принимает участие в молодежном энергетическом саммите БРИКС. Кирилл Каллиников / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Саммит традиционно прошел при поддержке Минэнерго России, Росмолодежи и Россотрудничества и стал крупнейшим молодежным событием на пространстве БРИКС в области энергетики. Участие в Саммите приняли представители министерств, отраслевых компаний, ведущих университетов стран БРИКС, а его главными участниками стали молодые ученые и специалисты.

В рамках церемонии открытия Антон Инюцын подчеркнул, что БРИКС объединяет самое многочисленное молодежное сообщество в мире, и в ближайшем будущем именно за этой молодежью будет принятие важнейших решений сотрудничества стран в сфере энергетики.

«В связи с этим сегодня мы должны поддерживать инициативы молодых людей, которые принимают активное участие в развитии энергетического сотрудничества, проводят энергетические исследования и создают инновационные энергетические стартапы. Молодежное энергетическое агентство БРИКС и ежегодный Саммит являются важными инициативами, которые способны внести серьезный вклад в реализацию энергетической повестки», – отметил Антон Инюцын.

Ключевым событием Саммита стала презентация третьего издания Молодежного энергетического прогноза БРИКС, которая в этом году состоялась в гибридном формате. В разработке исследования приняло участие более 180 молодых ученых, представивших 40 высших учебных заведений и научных организаций стран «пятерки», что стало рекордом в истории проекта. В рамках презентации лучшие исследовательские группы представили молодежное видение развития отрасли ведущим российским и иностранным экспертам, в число которых вошли представители ПАО «Россети», регионального центра Госкорпорации Росатом по Центральной и Южной Африке, МГИМО МИД России, РУДН и др.

16.10.2020 Участники молодежного энергетического саммита БРИКС. Кирилл Каллиников / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

16.10.2020 Заместитель генерального директора по персоналу ПАО “Россети” Наталья Ожегина принимает участие в молодежном энергетическом саммите БРИКС. Кирилл Каллиников / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Университет МГИМО представлял заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии И.А. Гулиев.

Команда студентов МИЭП МГИМО, в которую вошли Лиана Галимьянова, Исфандияр Басит, Рамзиддин Гулямов и Александра Попова, стала одной из победителей проекта среди российских разработчиков Молодежного энергетического прогноза БРИКС.

В ходе мероприятия также состоялась пленарная дискуссия по вопросам развития молодежного энергетического сотрудничества в формате БРИКС и совместным планам на следующий год, в ходе которой эксперты обсудили новые направления развития молодежного сотрудничества в рамках БРИКС, включая создание энергетических стартапов, совместную научно-исследовательскую деятельность и открытие представительств Молодежного энергетического агентства БРИКС в странах «пятерки».

16.10.2020 Старший директор по программам и проектам Департамента минеральных ресурсов и энергетики Правительства ЮАР Элизабет Марабва принимает участие в режиме видеоконференции в молодежном энергетическом саммите БРИКС. Кирилл Каллиников / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Завершающей сессией Саммита стало итоговое событие кампании #FromBRICSwithSDG по устойчивым и энергоэффективным городам, в рамках которого была представлена новая инициатива по вовлечению молодежи БРИКС в развитие ЦУР ООН – Банк устойчивых идей БРИКС.

16.10.2020 Помощник Председателя МЭА БРИКС Арсений Киргизов-Барский принимает участие в молодежном энергетическом саммите БРИКС. Кирилл Каллиников / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

 

Справочно:

Ссылка на видеоролик о молодежном энергетическом сотрудничестве БРИКС;

Ссылка на видеоролик о Молодежном энергетическом прогнозе БРИКС;

Ссылка на Молодежный энергетический прогноз БРИКС;

Видеоролики кампании #BRICSEnergyYouthChallenge в рамках презентации Молодежного энергетического прогноза БРИКС: