7 октября 2017 г. в МВО «Манеж» в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели состоялся круглый стол «Энергетическая повестка БРИКС 2018. Взгляд молодежи».

Круглый стол был организован под эгидой Молодежной энергетической ассоциации БРИКС, учрежденной в ходе Молодежного дня Форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES в 2015 г. Участниками круглого стола выступили молодые эксперты, в том числе студенты МГИМО МИД России. В ходе заседания участники обсудили актуальную энергетическую повестку стран БРИКС и приоритеты ЮАР как страны-председателя в 2018 г. Участники обратили особое внимание на уровень развития молодежного энергетического сотрудничества стран БРИКС в сфере энергетики и вынесли ряд предложений.

Роман Чуков, научный сотрудник Института экономики РАН, председатель Центра международного продвижения, предложил развивать партнерство в сфере энергетики в ходе молодежного парламентского диалога БРИКС. Анна-Мария Чкония, студентка 2 курса магистратуры программы двойного диплома университета Сьянс По и МГИМО, призвала участников круглого стола разработать общие принципы молодежного сотрудничества в энергетике, приемлимые для каждой из стран БРИКС. Ирина Ютяева, студентка 2 курса магистратуры «Внешняя политика», рассказала об особенностях ТЭК Южно-Африканской Республики и осветила проблемные тенденции. Валерия Рузакова, студентка 1 курса магистратуры «Правовое обеспечение энергетического сотрудничества и освоения нефтегазовых ресурсов Арктики», обратила внимание участников круглого стола на перспективы взаимодействия стран БРИКС в арктическом регионе.

По итогам круглого стола участники выработали предложения по энергетической повестке к Молодежному саммиту БРИКС, который состоится в ЮАР в 2018 г., и выразили мнение, что Молодежный день РЭН мог бы стать уникальной ежегодной площадкой в сфере энергетики для общения молодежи БРИКС, реализации и подведения итогов совместных проектов и планированию совместной работы на следующий год.

В ходе Итоговой сессии модератор круглого стола Александр Кормишин представил инициативу проведения «Ежегодного заседания Молодежной энергетической ассоциации БРИКС» в рамках Молодежного дня РЭН заместителю Министра энергетики А.Ю. Инюцыну, заместителю руководителя ФАДМ Р.А. Камаеву и получил одобрение. А.Ю. Инюцын отметил, что Министерство энергетики РФ поддерживает инициативу и ставит задачу перед молодежью расширить границы форума и пригласить студентов и молодых специалистов к участию в следующем году.