Национальный исследовательский университет “Московский энергетический институт” запустил инновационную магистерскую программу по профилю подготовки «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами».

Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Московский энергетический институт) — ведущий российский университет в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники, информационных технологий и менеджмента. Основан в 1930 году.

В МЭИ 12 институтов, 65 кафедр, 176 научно-исследовательских лабораторий, опытный завод, уникальная ТЭЦ, крупнейшая научно-техническая библиотека в стране и др. Университет возглавляет тематическую группу «Энергетика» в составе Сетевого университета БРИКС.

Магистерская программа «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами» затрагивает важные направления для развития электроэнергетики в странах БРИКС. Новые дисциплины призваны обеспечить подготовку специалистов в том числе для реализации программы «Цифровая электроэнергетика» Минэнерго России и включают в себя такие дисциплины как:

  • Методы решения задач оптимизации,
  • Применение методов ИИ в электроэнергетике,
  • Локальные вычислительные сети и протоколы передачи данных,
  • Общие информационные модели и онтология РЗА энергосистем,
  • Наладка и испытание МП устройств РЗА соответствующих МЭК,
  • Автоматизированные системы управления технологическими процессами на подстанциях,
  • Применение баз знаний в электроэнергетике,
  • Мультиагентные системы в электроэнергетике,
  • Цифровая обработка сигналов, синхронизированные векторные и гипервекторные измерения.

Поскольку обучение по программе проходит на английском языке, магистерская программа открыта для иностранных граждан.

Презентационный материал о магистерской программе представлен ниже.

МЭА БРИКС и НИУ «МЭИ» являются стратегическими партнерами по развитию совместных научных и образовательных проектов в сфере энергетики на пространстве стран БРИКС. В 2018 году НИУ «МЭИ» выступил партнером по проведению Московского саммита МЭА БРИКС, который состоялся в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Все вопросы по программе магистратуры, вы можете направить на Info@yeabrics.org или напрямую в НИУ «МЭИ».