22 апреля руководитель Платформы ЦУР при МЭА БРИКС Арсений Киргизов-Барский и заместитель руководителя Платформы – начальник отдела энергетических исследований по ЮАР, Молодежный посланник ЦУР №7 Арина Дулепова представили МЭА БРИКС на круглом столе “Цели устойчивого развития и БРИКС», проведённом Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации совместно с Национальным комитетом по исследованиям БРИКС.

А. Киргизов-Барский и А. Дулепова выступили с докладом на тему: «Молодежное энергетическое сотрудничество БРИКС в контексте Целей устойчивого развития ООН».
В докладе освещалась деятельность Молодёжного энергетического агенства БРИКС по реализации повестки дня в области устойчивого развития на пространстве “пятерки”, а также наиболее перспективные проекты, запланированные на 2019 год, а именно Саммит МЭА БРИКС, Молодежный прогноз глобального энергетического развития – BRICS Youth Energy Outlook 2019, сотрудничество по линии Информцентров ООН и онлайн-платформа для молодых ученых и исследователей в области энергетики «BRICS YEA Network».


В работе круглого стола приняли участие главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Л.М. Григорьев, заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России, Су-шерпа России в БРИКС П.Р. Князев, Исполнительный директор НКИ БРИКС Г.Д. Толорая, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, член Научного совета НКИ БРИКС, профессор МГИМО Е.М. Астахов и др.

В рамках дискуссии эксперты рассмотрели такие вопросы, как перспективы участия стран «пятерки» в решении вопросов глобального управления, растущие противоречия между странами, идею капитализации экологических преимуществ стран БРИКС и реализацию повестки-2030.

Выступление представителей МЭА БРИКС не оставило аудиторию равнодушной. Был отмечена актуальность деятельности и агентства и намечены встречи с заинтересованными сторонами, представителями государственных организаций и учреждений.

Напомним, что МЭА БРИКС является одной из немногих площадок в формате “пятерки”, на которых в настоящее время активно ведётся работа по тематике Целей устойчивого развития, особенно ЦУР №7, ведь именно энергетика является одной из наиболее перспективных областей сотрудничества стран БРИКС.

Данное мероприятие, как отмечают сами участники, было очень ценным для определения дальнейшего направления исследований по проблематике ЦУР и БРИКС.