Университет Сан-Паулу, который является одним из крупнейших и престижных университетов в Бразилии, ведет свою историю с XIX века.

Школа Права (одно из подразделений Университета Сан-Паулу) был основана в 1827 году и является старейшей в Бразилии. С 1934 года она была включена в структуру  только что созданного Университета Сан-Паулу (USP), который на сегодняшний день занимает позицию одного из самых престижных университетов во всей Латинской Америке и в целом мире.

Последипломная программа юридического факультета Университета Сан-Паулу охватывает семь сфер права: гражданское право, коммерческое право, финансовое право, государственное финансирование и налоговое право, государственное право, международное право, уголовное право, процессуальное право, трудовое право, юридическая философия и общая теория права и прав человека.

С 2013 года кафедра международного права юридического факультета оказывает поддержку исследованиям в сфере БРИКС, содействуя организации различных конференций, таких как Международный форум-2013 «БРИКС: энергетика, двустороннее сотрудничество и многосторонние действия», в котором приняли участие профессор Пауло Борба Казелла (Университет Сан-Паулу); Профессор Борис Мартынов (Институт исследований Латинской Америки РАН); и профессор Татьяна Алексеева (Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета).

Школа Права с 2014 года предлагает дисциплину «БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка: перспективы» под руководством профессора Пауло Б. Казелла, представляя студентам всеобъемлющий сравнительный и междисциплинарный обзор БРИКС, включая управление в БРИКС, глобальную многополярность и сотрудничество в рамках БРИКС.

Помимо данной дисциплины, Школа Права недавно создала междисциплинарную исследовательскую группу GEBRICS / USP, занимающуюся изучением данной темы. Главными задачами этой группы является исследования и распространение знаний в сфере БРИКС, в том числе в области энергетики.

В 2017 году GEBRICS / USP провела 1-ю конференцию БРИКС в Университете Сан-Паулу. В мероприятии приняли участие профессоры, студенты, дипломаты и представители консульств Китая, России, Индии и Южной Африки в Сан-Паулу, что способствовало расширению академических, научных и дипломатических дискуссий о БРИКС.

В настоящее время группа GEBRICS / USP насчитывает 20 исследователей.

Подписанный Меморандум о сотрудничестве между GEBRICS / USP и МЭА БРИКС будет способствовать развитию совместных исследований БРИКС в области энергетики, международного энергетического сотрудничества, а также развитию совместных проектов с Университетом Сан-Паулу, в том числе по формированию Молодежного прогноза глобального энергетического развития и созданию студенческого подразделения МЭА БРИКС на базе университета.