27-29 мая 2019 г. в Ванкувере, Канада, председатель МЭА БРИКС Александр Кормишин принял участие в молодежной программе 10-ой Межминистерской встречи по чистой энергии.

В этом году вместе с руководством отраслевых министерств и компаний к дискуссии были приглашены представители молодежи стран-участниц для того, чтобы учесть мнение будущего поколения при принятии решений сегодня.

В рамках мероприятия были проведены встречи представителей активной молодежи из разных стран с лидерами ТЭК, энергетики и чистой энергетики Канады и интерактивные игры с участием экспертов. С молодежью в том числе встретились министр природных ресурсов Канады А. Сохи, министр экологии и изменения климата Канады К. МакКенна, помощник Заместителя министра по инновациям и энергетическим технологиям Ф. Дес Росиерс, председатель Калифорнийской энергетической комиссии США Д. Хохшильд, генеральный директор Международной организации “Sustainable Energy for All” и специальный посланник ООН по устойчивой энергетике Р. Кайт, посол Канады по изменению климата П. Фуллер и др.

Визит стал возможным благодаря поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (“Росмолодежь”), Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Фонда А.Усманова.

На полях межминистерской встречи состоялось первое Молодёжное совещание БРИКС по чистой энергии, одним из организаторов которого выступило Молодёжное энергетическое агентство БРИКС. Приветствие молодежи БРИКС направил Заместитель Министра энергетики России А.Ю.Инюцын. В совещании помимо молодежи стран БРИКС приняли участие главный директор Департамента энергетики Правительства Южной Африки Э. Марабва и консул Посольства Российской Федерации в Канаде С.Н. Строков. В ходе своего выступления председатель МЭА БРИКС А.Е. Кормишин пригласил молодежь БРИКС принять участие в Молодежном прогнозе глобального энергетического развития, отметив, что “уже сегодня в разработке прогноза принимают участие 10 команд молодых исследователей из ведущих университетов сообщества”, и интернет-платформе агентства. Участники совещания также были приглашены принять участие в развитии Международного фестиваля по энергоэффективности #ВместеЯрче.

Также по предложению секретариата Александр Кормишин принял участие в дебатах, организованных Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA) по тематике гендерного равенства в энергетической индустрии. Вместе с членом Парламента Канады К. Радд и президентом Делового совета по устойчивой энергетике Л. Якобсон команда представила наиболее убедительные аргументы и одержала победу.

На полях мероприятий состоялась встреча Александра Кормишина с главой секретариата Партнерства по сотрудничеству в области энергетической эффективности (IPPEC) Б. Лебо, который с теплотой рассказал о своем участии в Международном саммите мэров в рамках Форума РЭН-2019; выразил крайнюю заинтересованность в инициативе МЭА БРИКС и подтвердил всестороннюю поддержку Фестивалю «#ВместеЯрче», обозначив готовность участвовать в качестве информационного и, по согласованию, организационного партнера.

По итогам межминистерской встречи Молодежное энергетическое агентство БРИКС и Некоммерческая организация “Student Energy”, оператор молодежной программы 10СЕМ/MI-4, подписали меморандум о сотрудничестве в области развития возможностей для молодых ученых и исследователей в области энергетики БРИКС.

Справка о принимающей стороне, НКО “Student Energy”:

Некоммерческая организация “Student Energy” была создана в 2008 году тремя студентами из Университета Калгари (Канада) с целью обеспечить участие молодежи в процессе принятия решений для формирования будущего энергетики.

Основные проекты организации: Международный студенческий энергетический саммит, развитие сеть представительств (чаптеров) по всему миру, организация события (воркшопы) и программы для студентов в области энергетики.

Данная организация участвует в реализации молодежных программ ряда высокотехнологических энергетических компаний Канады, получает финансовую поддержку данных компаний. В 2018 году с назначением организации оператором молодёжной программы 10CEM/MI-4 организация получает финансовую поддержу канадских Министерства природных ресурсов и Министерства инноваций и энергетических технологий.