Мы продолжаем знакомить вас с разработчиками Молодежного прогноза глобального энергетического развития — BRICS Youth Energy Outlook 2019.

Вторая команда — группа исследователей из Федерального университета Рио-де-Жанейро.

Федеральный университет Рио-де-Жанейро (также Университет Бразилии) — крупнейший и старейший государственный университет Бразилии, родоначальник всей бразильской системы высшего образования, из которого в последствии выделилось большинство государственных ВУЗов страны. Мировой рейтинг университетов QS в 2017 году назвал университет Рио-де-Жанейро лучшим федеральным ВУЗом в стране и седьмым в Латинской Америке.

В рамках подготовки к BRICS YEA Outlook-2019 мы взяли большое интервью у команды исследователей университета, чтобы познакомить вас с ними поближе.

— Где и как вы познакомились?

Мы познакомились непосредственно в университете. Некоторые из нас посещали одни и те же занятия, но мы лучше узнали друг друга, когда были приняты в одну исследовательскую группу и начали работать над проектом БРИКС.

— Каковы ваши общие интересы?

Как студенты бакалавриата международных отношений, мы интересуемся политикой, геополитикой и экономическими вопросами.

— Какие проекты вы уже реализовали?

Мы впервые работаем вместе. Однако некоторые из нас уже работали над индивидуальными исследованиями.

— Каким правилам вы следуете для распределения задач между членами команды и расстановки приоритетов?

Наш первый шаг — обсуждение темы, над которой мы будем работать. После этого мы распределяем задачи соответственно уровню интереса и навыкам каждого члена команды. Что касается приоритетов, то мы сосредоточиваемся на ближайшей задаче и работаем над ее выполнением.

— На ваш взгляд, какой главный принцип делает вашу совместную работу успешной?

Гармония.

— Какой опыт вы надеетесь получить во время работы над  «BRICS YEA Outlook-2019»?

Мы надеемся приобрести новые навыки для работы над совместными исследованиями и вырасти не только какстуденты или исследования, но и как личности.

— Откуда вы узнали о БРИКС и о «BRICS YEA Outlook-2019»?

Один из членов нашей команды знал о деятельности МЭА БРИКС, так как работал над исследованием, которое рассказывала об агентстве. Но  большинство из нас впервые услышали о МЭА БРИКС через академического советника нашей исследовательской группы.

— По вашему мнению, почему важно, чтобы молодые люди из стран БРИКС налаживали сотрудничество между собой?

Мы считаем, что “сотрудничество” является ключевым словом для мира, в котором мы в настоящее время живем. Географические различия открывают новые захватывающие перспективы и возможности. Через сотрудничество мы можем узнать о проблемах и достижениях друг друга и внести свой вклад в развитие лучшего мира.

 — Какая цель должна была быть поставлена в ближайшие годы для достижения глобального устойчивого развития во всем мире?

Мы считаем, что обмен знаниями является самым необходимым условием достижения глобального устойчивого развития.

— Как вы оцениваете роль БРИКС в достижении глобального устойчивого развития?

МЭА БРИКС предлагает платформу для обмена знаниями о будущем среди тех, кто собирается формировать его – молодых людей по всему глобальному югу, живущих в разных странах и регионах, но объединенных миссией сохранения нашей планеты.

— Какие достижения цифровой эпохи могут представлять угрозу для развития мировой энергетики? Как молодое поколение может противостоять этим угрозам?

Цифровая революция обладает амбивалентной силой включения-исключения. Эта сила является нашим самым большим активом, однако она также представляет наибольшую угрозу для развития мировой энергетики. Молодое поколение должно сосредоточиться на интеграции и не оставлять никого позади в рамках предстоящей трансформации. Иначе мир будет продолжать страдать, ккк и все мы.

— На чем бы вы хотели сделать акцент в рамках работы над «BRICS YEA Outlook-2019»?

Мы хотели бы подчеркнуть роль, проблемы и достижения Бразилии в глобальном энергетическом сценарии. Мы считаем, что Бразилия может стать главным действующим субъектом, поскольку страна может многое предложить миру с точки зрения источников энергии.