19 июня состоялась встреча представителей МЭА БРИКС и Основной группы ООН по делам детей и молодёжи (UN MGCY). Темой встречи стали возможные варианты сотрудничества между организациями в контексте деятельности МЭА БРИКС по развитию ЦУР7 на базе Платформы ЦУР, которая действует при агентстве.

Во встрече приняли участие представители организации Science Policy Circle, которая выступает глобальным координатором инициативы, Бенджамин Стшелецкий и Шиагози Уд, председатель МЭА БРИКС Александр Кормишин, советник председателя Арсений Киргизов-Барский и руководитель Платформы ЦУР Арина Дулепова.

В ходе встречи стороны обсудили варианты участия в совместных мероприятиях на различных международных площадках, вовлечение в деятельность ООН и других многосторонних институтов, расширение сети партнеров, заинтересованных в исполнении Целей устойчивого развития, и другие формы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе официальные.

Кроме того, организации согласились стать информационными партнерами для большего охвата аудитории и распространения Повестки дня ООН в области устойчивого развития и конкретно ЦУР7 среди молодёжи. Стороны продолжат совместную работу в том числе в контексте подготовки третьего Саммита Молодежного энергетического агентства БРИКС, в рамках которого Платформой ЦУР запланировано проведение ежегодного события в контексте целей устойчивого развития.

Справочно: Весной 2020 года Основная группа ООН по делам детей и молодежи (UN MGCY), подмандатная Генеральной ассамблее ООН, представила инициативу «SDG7 Youth Constituency». Основными партнерами выступают UN Energy, IRENA и SEforALL.