Управление.

Структура агентства.

Последнее обновление: 3 июня 2022 г.

Управления.

Структура агентства.

Последнее обновление: 3 июня 2022 г.

МЭА БРИКС является автономной международной молодёжной организацией, созданной в рамках объединения БРИКС. Общее руководство агентством осуществляет его председатель.

Являясь неформальной организацией в духе самого объединения стран БРИКС, агентство не располагает утвержденной структурой управления, а базируется на ad-hoc соглашениях и форматах взаимодействия с правительствами, международными организациями, компаниями, некоммерческими организациями, а также неформальными молодежными объединениями. В системе МЭА БРИКС действует секретариат, дирекции, а также аналитический центр. В основе международной структуры лежат ad-hoc соглашения, как правило с ведомствами, ответственными за реализацию энергетической или молодежной политики, регулирующим работу представительств в отдельной стране.

Управляющий совет

Управление операционной деятельностью агентства осуществляет молодежь, вовлеченная в проектную деятельность или курирующая отдельное направления в рамках повестки МЭА БРИКС. В организации не существует квот на участие в управлении для представителей стран объединения, каждый может быть частью агентства и принимать участие в его управлении, реализуя конкретную инициативу или проект в контексте энергетической или климатической повестки, где главный бенефициар – молодежь БРИКС.

Руководство управляющим советом осуществляет председатель агентства, который собирает его по мере необходимости и потребности в координации проектных направлений. Срок действия полномочий председателя не определен.

Решения принимаются коллегиально.

Взаимодействие с другими институтами объединения стран БРИКС

МЭА БРИКС является координирующим институтом и проектным офисом по вопросам молодежного энергетического сотрудничества стран пятерки, а также для молодежи из стран-партнеров. При этом, в своей деятельности МЭА БРИКС ориентируется на позицию ведомств стран объединения, ответственных за реализацию энергетической или молодежной политики, а также решения Комитета Старших должностных лиц БРИКС по энергетике.

Ключевым партнером агентства среди других институтов БРИКС является Платформа энергетических исследований БРИКС, созданная в 2018 году по российский инициативе и поддержанная партнерами по объединению. Положение по деятельности Платформы было принят в 2019 году по итогам заседания Министров энергетики БРИКС в г. Бразилиа – столицы Бразилии.

Финансирование

В качестве неформальной организации МЭА БРИКС не располагает юридическим статусом ни в одной из юрисдикций, таким образом, не владеет и не распоряжается банковскими счетами, имуществом и не получает финансирование. При этом, отдельные проекты МЭА БРИКС поддерживаются в рамках грантовых конкурсов правительств стран БРИКС и целевого проектного финансирования, прежде всего от компаний энергетического сектора. Сотрудники МЭА БРИКС не получают финансового вознаграждения за свою трудовую деятельность.

Аффилированные группы

Агентство принимает активное участие, имеет право голоса в международных молодежных объединениях, автономных и при международных организациях, а также в консультативных органах при органах исполнительной власти стран БРИКС.

  • МЭА БРИКС является Региональным центром Цели устойчивого развития №7 по Европе Подгруппы ЦУР7 Основной группы ООН по делам молодёжи и детей (Regional Focal Point for Europe of the SDG7 Youth Constituency of the United Nations Major Group for Children and Youth). МЭА БРИКС имеет соответствующий мандат, и принимает участие в регулярных встречах Подгруппы, а также располагает доступом к голосованию по повестке дня и событийной линейке.
  • Председатель МЭА БРИКС по должности входит в Комиссию по международному молодежному и гуманитарному сотрудничеству Общественного совета при Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
  • Председатель МЭА БРИКС по должности входит в рабочую группу по вопросам сотрудничества со странами объединения БРИКС в области энергетики Министерства энергетики Российской Федерации.