Заместитель директора Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России Ольга Юдина представила российское видение молодёжного энергетического сотрудничества стран объединения БРИКС. Презентация молодёжного энергетического сотрудничества состоялась 11 ноября 2019 года в ходе четвертой Встречи Министров энергетики стран БРИКС в преддверие 11-го Саммита глав государств стран объединения.

Инициатива о создании формата по взаимодействию молодежи стран объединения в области энергетики была впервые предложена по итогам первого Молодёжного саммита БРИКС, который состоялся в г. Москве/Казани в 2015 году в ходе российского председательства. С тех пор, сначала российская молодежь при поддержке Минэнерго России, а затем и отраслевая молодежь из Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки активно подключились к развитию молодежной энергетической повестки и форматов сотрудничества на базе Молодёжного энергетического агентства БРИКС.

О сотрудничестве по развитию молодежной энергетической повестки совместно с МЭА БРИКС рассказал помощник Государственного секретаря молодежи Бразилии Андре Коста Перез.

«Развитие молодёжного энергетического сотрудничества имеет важное значение для развития энергетической повестки БРИКС, – отметила Ольга Юдина. – В следующем году агентство отмечает свой пятилетний юбилей и планирует объемную программу событий в странах объединения».

Министрам были представлены глобальные проекты МЭА БРИКС, в том числе планы на 2020 год по расширению числа университетов БРИКС, принимающих участие в разработке Молодежного прогноза глобального энергетического развития («BRICS Youth Energy Outlook»), привлечению 1000 участников к первой отраслевой молодежной цифровой платформе стран объединения «BRICS YEA Network», а также по проведению главного отраслевого события для молодежи «пятерки» III Саммита МЭА БРИКС и Международного фестиваля #ВместеЯрче.