В рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ, был презентован доклад «Стратегия развития БРИКС и приоритеты для России».

Подготовка экспертного доклада приурочена к председательству России в объединении БРИКС в 2020 г. Основное внимание было уделено задачам российского председательства в БРИКС, возможным инициативам и проектам по приоритетным для России направлениям, в том числе энергетике. Развитие молодежного трека БРИКС названо одним из важных направлений сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. В разделе “Сотрудничество в области энергетической безопасности” была упомянута деятельность МЭА БРИКС.

Авторы доклада предлагают включить в повестку Международного энергетического агентства БРИКС вопросы распространения информации, информирования граждан и привлечения средств массовой информации к общественным мероприятиям, посвященным стратегии развития БРИКС и приоритетам для России. По словам авторов, это обеспечит более активное вовлечение молодежи в мероприятия и инициативы в сфере энергетической безопасности.

Ознакомится с докладом можно по данной ссылке на сайте XXI Апрельской международной научной конференции ВШЭ.