Авторитетный журнал «Международная жизнь» выпустил номер, посвященный председательству Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2020 году, где неоднократно упомянута роль МЭА БРИКС в контексте развития молодежного измерения “пятерки”.

В обращении к читателям Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров отметил, что «БРИКС – это яркий пример эффективности многополярной дипломатии. Разные в культурно-цивилизационном плане страны объединились на основе созидательной внешнеполитической философии, так востребованной в современном неспокойном мире». Министр отметил приоритетность развития молодежных связей между странами-членами БРИКС.

В выпуске упомянуты мероприятия, проводимые в год председательства России в БРИКС, в том числе по вопросам «рационального природопользования, энергоэффективности и обеспечения баланса экономической, социальной и экологической составляющих устойчивого развития». Одним из таких мероприятий является третий Саммит Молодежного энергетического агентства БРИКС.

В своей статье «Благополучие человека – краеугольный камень сотрудничества народов БРИКС» эксперт Алена Пёрышкина анализирует возможные форматы конструктивного диалога между гражданским обществом и правительствами стран БРИКС по гуманитарному направлению, в том числе молодежному треку. По словам эксперта, дальнейшее укрепление связей на молодежном уровне во многих сферах, включая энергетическую, «является краеугольным камнем успеха сотрудничества «пятерки» и усиления роли БРИКС в решении основных проблем глобального управления и обеспечении устойчивого, инклюзивного и сбалансированного экономического роста как основы благополучия граждан стран объединения».

Журнал «Международная жизнь» — это ежемесячное издание, освещающее проблемы внешней политики, дипломатии, национальной безопасности. Учредителем является Министерство иностранных дел Российской Федерации. Совет журнала возглавляет министр иностранных дел России С.В. Лавров. Электронная версия специального выпуска журнала «Международная жизнь» доступна на русском и английском языках на официальном сайте председательства России в БРИКС в 2020 г. www.brics-russia2020.ru.