В течение следующих месяцев мы будем знакомить вас с разработчиками Молодежного прогноза глобального энергетического развития – BRICS Youth Energy Outlook 2019. Первая команда — группа GEBRICS университета Сан-Паулу из страны, занимающий пост председателя БРИКС в 2019 году, – Федеративной Республики Бразилия.

GEBRICS USP была основана в рамках правового факультета Университета Сан-Паулу и зарегистрирована в Национальном совете по научно-техническому развитию в 2015 году. В настоящее время исследовательская группа насчитывает 20 исследователей. Группу возглавляет председатель GEBRICS USP Пауло Борба Казелла, доктор юридических наук, специализирующийся на международной торговле.

МЭА БРИКС и GEBRICS USP ранее подписали Меморандум о сотрудничестве, который способствует развитию совместных исследований в области энергетики и разработке совместных проектов, включая работу над Молодежным прогнозом глобального энергетического развития BRICS Youth Energy Outlook 2019.

В рамках подготовки к BRICS YEA Outlook-2019 мы взяли небольшое интервью у команды GEBRICS USP, чтобы познакомить вас с ними поближе.

— По вашему мнению, почему важно, чтобы молодые люди из стран БРИКС налаживали сотрудничество между собой?

В целях поощрения обмена молодыми учеными и создания научной базы БРИКС в самых разных областях знаний, уделяя особое внимание экономике, энергетике, развитию, международным отношениям, новым технологиям и окружающей среде.

 — Какая цель должна была быть поставлена в ближайшие годы для достижения глобального устойчивого развития во всем мире?

 Принять срочные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями.

— Какие достижения цифровой эпохи могут представлять угрозу для развития мировой энергетики? Как молодое поколение может противостоять этим угрозам?

Достижения цифровой эпохи представляют все большую угрозу для энергетического сектора. Энергетическая архитектура и внедрение промышленных систем управления повысили потребность в данных и уверенность в цифровых технологиях, что привело к увеличению подверженности энергетических систем киберугрозам. Этот сценарий заставляет задуматься о необходимости более пристального внимания к дополнительным требованиям касаемо определенных навыков сотрудников.

— На чем бы вы хотели сделать акцент в рамках работы над «BRICS YEA Outlook-2019 »?

На важности возобновляемых источников энергии для эффективного достижения глобального устойчивого развития.